Компактный кроссовер 2020: на какие авто стоит обратить внимание

Иногда начинает казаться, что автомир разделился на тех, кто ругает дизайн Nissan Juke, его фанатов и тех, кто расхваливает другие машины.

Nissan Juke Nismo фото

Мы не относимся к первым двум категориям. Ведь этот автомобиль имеет немало плюсов, которые следует признать, но и для фанатизма поводов не даёт. А вот о других маленьких и среднеразмерных кроссоверах поговорить можно.

Помните мультик по Тимона и Пумбу? Вот эти двое очень любили жуков – больших, ярких и сочных. Вот примерно такими представляются все эти «убийцы жуков» в автопроме.

Причём, сейчас каждая, уважающая себя автомобильная компания делает всё для того, чтобы именно её детище стало тем самым «мечем карающим», который, как молния Зевса, поразит ниссановского малыша в самое бензиновое сердце. А всё потому, что малыш этот занял весьма лакомый для многих кусок рынка. Теперь, чтобы выдавить его оттуда, нужно сделать что-то не менее культовое и более доступное. Сейчас на Nissan Juke цены стартуют с 790 тысяч за базовую комплектацию, и заканчиваются на впечатляющих 1,8 млн. за версию Nismo с полным приводом. Последняя, конечно, впечатляет в хорошем смысле.

Компактный кроссовер Nissan Juke

К слову, в России «Жук» не лидирует. Его давно обошёл Опель Мокка, который россиянам больше нравится по дизайну и некоторым отдельно взятым характеристикам предлагаемых комплектаций.

Сейчас, в 2020, через пять лет после старта продаж, Juke начал испытывать реальные проблемы с конкуренцией. С каждым годом их будет всё больше. И вряд ли рестайлинги, или даже выпуск следующего поколения смогут поставить жирную точку в этой борьбе.

Опель Мокка фото автомобиля

Если сравнить, какие сейчас про Mokka отзывы и что говорят про Juke, шансы не в пользу последнего. И это только начало. Ведь уже появились ещё несколько машин, созданных специально для того, чтобы забивать гвозди в крышку гроба Nissan Juke.

Занять трон порываются даже миниатюрные кроссоверы, вроде VW Tiguan 2020. Это уже не говоря про Мазда СХ-3, который и выглядит лучше «Жука», и выбор двигателей имеет приличный.

VW Tiguan фонари

Чтобы охватить большую целевую аудиторию, предлагается недорогая комплектация mazda cx 3 с передним приводом.

Среди более внедорожных машин стоит отметить Jeep Renegade. Тут возможностей традиционно для марки много. И очень хорошо настраиваемый трекшн-контроль. Если многие классические внедорожники сами за вас решают, когда нужно включить полный привод, то тут всё намного удобнее. Машина не пытается сделать за водителя всё, причём, зачастую, вопреки здравому смыслу.

Особенно радует эта машинка с бензиновым 2,4-литровым двигателем, мощностью 185 л.с. в паре с 9-ступенчатой супер-современной автоматикой. Внутри всё очень даже красиво и качественно. Никакого дешевого пластика.

Renault Captur фото

Следующее авто с «лицензией на убийство жуков» – Renault Captur. Сказать, что он хорошо выглядит – означает обидеть машину. За дизайн французам высший балл.

Представили машину ещё 2 года назад. Произошло это во время автосалона в Женеве. Публика работу оценила достаточно высоко. И сегодня мы можем увидеть, что интерес в Европе не ослаб.

Разумеется, от выставочного варианта осталось немного, но серийный Каптур, хоть и выглядит менее смело, смотрится очень современно.

Вообще, дизайнеры серийной модели сделали всё для того, чтобы глядя на машину, у вас не возникало мысли, что она похожа на ещё десяток других, уже существующих на рынке. При этом, сделано всё для того, чтобы на Renault Captur цена не кусалась.

Мазда СХ-3 внешний вид

Стартует она с 15500 евро. За более продвинутую комплектацию придётся заплатить больше – от 17 до 22 тыс. евро.

Почему стоит купить Каптур? Потому что мы не в Венесуэле, а эта машинка потребляет где-то литра 4 на сотню км пробега. Очень экономичная и надёжная. И, в отличие от «Дастеров», это чистокровный Рено, без всяких «но».

Сможет ли этот автомобиль стать серьёзным конкурентом для Juke, покажет время. Однако, уже сейчас кроссоверы Renault прочно обосновались на отечественном автомобильном рынке, заявляя права на лидерство. В то время, как Juke пока что отходит на второй план. Разница в рейтингах для РФ, ЕС и США весьма значительна.

Jeep Renegade серия Trailhawk

Есть немало машин, которые могут получить немалую популярность в нашей стране. В этом сегменте исключение составляют разве что китайцы и итальянцы со своим Fiat 500x. Последний хоть и создан на одной платформе с Jeep Renegade (напомним, что Jeep – бренд совместного предприятия Крайслер и Фиат), но в России воспринимается со скептицизмом. Итальянские марки такого рода в нашей стране редко срывают джекпот. Так уж исторически сложилось, что россияне считают всё, что называется не Феррари, Мазерати, или Ламборджини, сделанное в Италии, чуть ли не вторым сортом. И это при том факте, что именно Фиат помогал создать ВАЗ в 70-х.

Кстати, о ценности для современных автомобилистов автомобиля Renault Captur, о котором мы упоминали в нашей статье, очень много сказано в этом видео:

Поделиться:
5 Комментариев
  • Анна says:

    Ездила на новом жуке из салона с 2012 по 2016 г. за 4 года…никаких не было проблем…только плановые ТО…сейчас поменяла на Ягуар ХФ…НО иногда на жука поглядываю с ностальгией…может как второе авто…уж очень удобный и по бездорожью и парковаться удобно…везде пролезет и по бордюрам проедет)..да багажник маловат…но при надобности можно опустить заднее сиденье…за 4 года это мне понадобилось 2 раза…

  • Олеся says:

    Я не понимаю, почему многие считают убогим дизайн Nissan Juke , лично для меня это загадка?! На мой взгляд модель этого авто настолько оригинальна, что может вызывать лишь огромное уважение к дизайнерам и производителю!

  • Подарил жене, такое чудо. Фирма ( Нисан ), ребята молодци делают на качество. Стоит портативный компьютер, считывает расход бензина и его экономит. Авторенга тоже есть! Комплектация полная. Гоняли по дорогам, решили с другом испробовать, куколка а не машина, деталей еще не меняли! Стоимость 9 000$

  • Туся says:

    Действительно жуков сейчас развелось большое множество. И мне например он совсем не нравится. Против него ничего не имею, но себе бы не купила. У брата такая машина, мне совсем не по душе пришлась. Очень мало в ней места, багажник вообще микро, так же очень жесткая, особенно когда ссади сидишь.

  • Николай says:

    Как бы не бились с жуком, но в городе их не становится меньше,
    ярко выделяясь среди потока, они юрко бегают по нашим дорогам. Пускай даже
    дастеры кажутся привычнее для русских дорог, или те же мокки, но жуков так
    просто не вытеснить с рынка, на них всегда найдется покупатель

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.

×
Рекомендуем посмотреть